Сергей дробышев
Сергей Дробышев

К сожалению, в жизни многих из нас наступает момент, когда игнорировать свои болячки уже нет сил. Мы вынуждены обратиться к врачу, поскольку понимаем, что затягивать с лечением нельзя. И тут уж кому как повезёт. Ведь далеко не все заболевания в запущенной форме поддаются эффективному лечению. Частенько бывает так, что врачи предлагают лечь на хирургический стол, и даже после операции не гарантируют стопроцентного исцеления. Именно в этот момент многие пациенты вспоминают о том, что существует так называемая нетрадиционная медицина, даже несмотря на то, что вокруг неё постоянно ведутся споры и крутится множество слухов.

Давайте же попытаемся если не поверить в чудодейственную мощь нетрадиционной медицины, то хотя бы понять — что она собой представляет и насколько серьёзного внимания заслуживает. Поможет нам в этом авторитетный врач–хирург с многолетним стажем, заведующий хирургическим отделением норильской МСЧ № 1 Сергей Дробышев.

Дело в том, что уже несколько лет он в свободное от приёма больных и хирургических операций время изучает и практикует один из видов неофициальной медицины. Практика совсем не большая. Это, как правило, лечение родственников, знакомых и некоторых пациентов с хроническими заболеваниями. Однако опыт работы уже сейчас заслуживает пристального внимания. Впрочем, судите сами.

— Сергей Александрович, признаюсь, немного странно, что опытный врач, чья работа связана с хирургическими вмешательствами, серьёзно интересуется неофициальной медициной, причём тратит на эту практику собственные деньги. Знаю же, что оборудование, с помощью которого вы проводите свои исследования, стоит солидных денег.

– Дело в том, что это не просто моя работа. Это дело моей жизни. И главное для меня — найти метод лечения пациента, выздоровление которого официальная медицина обеспечить пока не может. Сам вопрос о том, какую медицину справедливо называть традиционной, а какую нетрадиционной, до сих пор вызывает массу споров, и сейчас мы его, конечно, не решим. Но нельзя не признать, что наша официальная медицина за последние двести лет получила грандиозное развитие. Однако существует и проблема, которую сознательно и подсознательно признают все врачи. Во–первых, возможно, это покажется странным, но факт есть факт — специализация врачей становится всё уже и уже. То есть, проще выражаясь, быть врачом по всем болезням практически невозможно. Один врач лечит одно заболевание, другой — другое, но врача, который лечит человека в целом, сейчас не существует. Всё дальше и дальше мы уходим от понятия «организм человека», заостряя внимание на конкретных органах и заболеваниях. К нашему телу сейчас больше относятся, как к машине. Врачи действуют, уж простите, как автослесари. Сломалось что–то в организме — выкрутили, заменили или отремонтировали. К примеру, печень подлечили, анализы в норме, а по поводу остального — иди к другому доктору.

Биорезонансная диагностика
Аппарат для биорезонансной диагностики «Имедис–эксперт»

— В таком случае остаётся надеяться, что у больного хватит времени на то, чтобы совершить экскурсию по всем необходимым ему докторам, чтобы, в конце концов, прийти к полноценному здоровью.

– Так, да не так. Практически все современные лекарства имеют побочные действия. И эти действия частенько не учитываются. То есть мы лечим один орган, но в то же время калечим другой. Справедливости ради стоит сказать, что за последнее время мы научились спасать жизнь. Сегодняшняя медицина не идёт ни в какое сравнение с медициной прошлого, будь она традиционной или нетрадиционной. Однако спасать–то мы спасаем, но заболевание переходит в хроническую стадию. А как лечить таких больных дальше? Лично я знаю очень мало хронических заболеваний, которые можно вылечить. Именно поэтому и возникает интерес к неофициальной медицине, которая, и это подтверждено исследованиями, способна излечивать многие хронические заболевания.

— Действительно. Передо мной лежат официальные данные, составленные по исследованиям московских специалистов, практикующих так называемую нетрадиционную медицину. Тут указано, что в случаях лечения хронических заболеваний органов дыхательной и пищеварительной систем, опорно–двигательного аппарата и эндокринной системы стойкое улучшение состояния пациентов выявлено в почти восьмидесяти процентах случаев.

Биорезонансная диагностика
Крохотные кусочки сахара «заряжены» информацией на оздоровление

После таких результатов грех не расспросить о нетрадиционной медицине поподробнее и узнать, насколько успешно она развивается в Норильске.

– Направлений в нетрадиционной медицине существует множество. И наиболее успешной в данном случае является гомеопатия. То направление, которым занимаюсь непосредственно я (биорезонансная медицина), произрастает именно из гомеопатии. Так что же такое гомеопатия? Это метод лекарственного лечения, официально признанный Минздравом России ещё в 1991 году. Хотя на самом деле гомеопатия существует уже больше двухсот лет и зарекомендовала себя как один из наиболее безопасных и дешёвых методов лечения. Многие считают, что гомеопатия — это лечение травами, другие вспоминают маленькие сладкие шарики, а третьи полагают, что гомеопатия — это лечение микродозами природных веществ. Все это верно, но лишь отчасти. Слово «гомеопатия» в буквальном смысле означает «подобный болезни». Такое название новому методу лечения двести лет назад придумал создатель гомеопатии — известный врач и фармацевт своего времени, профессор Лейпцигского университета С. Ганеман. Известно, что для лечения малярии применяют хинин и его производные. Во времена Ганемана хинин ещё не был химически выделен из растения, и для лечения малярии применялась кора хинного дерева. Ганеман заметил, что приём внутрь хинной корки может вызывать у чувствительного человека периодическую лихорадку, подобную малярийной. Проведя другие эксперименты с лекарственными растениями и минералами, Ганеман сформулировал основной закон гомеопатии: подобное лечится подобным, то есть при болезни помогает то лекарство, которое у здорового человека вызывает симптомы, подобные этой болезни. Так, путём экспериментов он пришёл к особому способу изготовления гомеопатических лекарств, которые, несмотря на очень низкую концентрацию исходного вещества, действуют очень эффективно. Поэтому свой метод он назвал динамизацией (от греческого слова «динамис» — сила).

Биорезонансная диагностика
Сеанс биорезонансной диагностики

— Если вернуться из исторических глубин в нашу реальность, то стоит заметить, что весьма значительная часть населения считает гомеопатов шарлатанами, а саму гомеопатию наукой сродни алхимии и какого–либо научного обоснования ей не видит.

— На самом деле, гомеопатия основана на очень ясных и простых идеях. Другое дело, что сама философия гомеопатии идёт вразрез с принципами общепризнанных медицинских методов. Однако это нисколько не вредит целостному пониманию больного и его болезней. Это во–первых. А во–вторых, что касается шарлатанства, то именно Россию это касается в самой меньшей степени. Дело в том, что согласно законам большинства развитых стран, включая США, гомеопатом может быть человек, не имеющий врачебного диплома. В этих странах гомеопатия с точки зрения законодательства рассматривается как вид народной медицины. К счастью, российским пациентам нечего бояться — в нашей стране гомеопатом может быть только врач.

— Вот на этом моменте хотелось бы остановиться подробнее. Ведь вполне логично предположить, что гомеопатия, как и официальная медицина, должна постоянно развиваться. Иначе действительно отношение к ней так и не изменится.

— Давайте начнём с того, что гомеопатические препараты вреда человеческому организму не наносят. Именно поэтому есть возможность одновременно назначать несколько препаратов. Этот принцип, который сегодня очень успешно развивается в Германии, называется комплекс­ционизмом. И, кстати, именно этот принцип успешно практикуется и в Норильске. Не будем вдаваться в подробности — кто интересуется своим здоровьем и гомеопатией, тот знает, о ком я говорю. Мы пойдём дальше и вспомним о том, что примерно в середине прошлого века немецкий врач Рейнхольд Фолль сформировал новый метод диагностики и лечения. Он соединил метод гомеопатии, метод традиционной китайской медицины (иглоукалывания) и метод электропунктуры (дальнейшее развитие иглоукалывания). Он создал аппарат для измерения потенциалов на биологически активных точках, которые и были известны ещё древней китайской медицине. Помимо этого Фолль открыл метод так называемого медикаментозного тестирования. В чём он заключается? Если в контур препарата при измерении потенциала на точке внести какой–то гомеопатический препарат, то потенциал на точке меняется. И уже можно сразу предполагать, будет эффективен приём этого препарата или нет.

— Таких точек на теле организма, соответствующих разным органам, насколько я знаю, великое множество. И видимо, этот метод тестирования занимает массу времени.

— Совершенно верно. Чтобы провести качественное тестирование по Фоллю, необходимо исследовать минимум 400 точек, а затем ещё подбирать препараты! В итоге эту методику поставили на коммерческие рельсы, сведя чуть ли не к детской игрушке, и в конце концов опошлили, дискредитировали в сознании народа. Но буквально лет 10–15 назад заговорили о методе, которым я сегодня занимаюсь, — о биорезонансной диагностике и терапии.

Беседовал Александр ПОСЛОВ

Фото предоставлены Сергеем Дробышевым

http://www.gazetazp.ru

Начало. Продолжение читайте здесь.

Материал был полезен? Поделитесь в соцсетях: